Сайт для тех кто хочет определиться
Верстка, jquery, веб дизайн + drupal

Здравствуйте!

В интернете нашла ваш сайт портфолио http://petrovnn.ru/. Мне очень понравились ваши работы. Узнала, что вы имеете большой опыт в веб дизайне и программировании. 

Благодаря вам я научилась создавать сайты на друпал. Сейчас один из моих двух сайтов (http://pazanda.ru и http://drupal.travelca.ru) почти готов. 

Pazanda.ru - это кулинарный портал, для которого я использовала шаблон corolla. Функциональность почти готова, сегодня сделаю блок похожие рецепты и можно будет уже запускать его.

Но остается доработка дизайна. Поэтому прошу вас проанализировать дизайн моего кулинарного портала и дать совет чтобы улучшить его внешнее оформление.

В интернете я читала несколько материалов о тематизации, но там не было подробных объяснений. Пока я слаба чтобы создать свой уникальный шаблон для моего сайта. Поэтому ограничиваюсь шаблоном corolla.

Я думаю, что пока мой портал не выглядет профессионально оформленным. Поэтому очень важны ваши советы по его оформлению, если возможно прошу вас дать ссылки на источники, где я могу найти правильное решение по улучшению дизайна.

Travel Central

Здравствуйте. Изучая сегодня тему о темизации в друпале, увидела статью в хабре о Drupal Omega Bootstrap. В интернете Bootstrap связывают с Twitter. Я не поняла, почему Bootstrap связывают с Twitter или может создатель Bootstrap является Twitter?

 Вы пробовали создавать сайты с помощью субтемы Omega без Bootstrap. Почитала в интернете о бутстрапе и если правильно поняла, бутстраб - это готовые css, javascript  с помощью которого можно создавать любые дизайны сайтов? Как думаете, нужно ли развиваться и осваивать чтобы создавать профессиональные друпал сайты с уникально красивыми дизайнами? 

Travel Central 23 Apr 2013

Хотела добавить что, на хабре комментаторы пишут, что чем omega лучше использовать adaptivethemes, так как omega и бутстрап идут вопреки семантике.

Может я иду по неправильной дороги в темизации?

Travel Central 23 Apr 2013

изначально - я верстальщик. Потом уже подтянул программирование, друпал, дизайн и проектирование. Поэтому мне не очень нравятся бутстрапы и прочие омеги и адаптивтемы. Потому что в них кто-то за меня решил как и что оформлять, распологать и тд. я иду по принципу делать как можно проще. Как можно меньше шаблонов, как можно меньше CSS, как можно меньше HTML кода и JS. И мне это нравится. Но возможно это хорошо для верстальщиков. Людям другого склада и мышления возможно больше подойдут другие пути. В друпале полно направлений куда развиваться. Читайте книгу, выполняйте упражнения в ней, и постепенно вы найдете свой, правильный только для вас путь. Очень важный вопрос - в темизации - это разобраться в шаблонах. Любой шаблон в друпале (системный или шаблон модуля) можно переопределить своим шаблоном который лежит в вашей теме. Поэтому если в книге для вас не достаточно подробно описана шаблонизация, то после ее прочтения можете задуматься над покупкой профессиональной редакции. Вот уже три года как я изучаю друпал, и до сих пор я все еще учусь правильно работать с шаблонами. Можете сделать из этого факта вывод насколько все-таки шаблонизация в друпале сложна :( я не говорю что она неправильно сделана, идеи правильные, но чтобы разобраться во всем этом придется изрядно постараться

petrovnn 23 Apr 2013
Ответов: 2

В бутстрапе ничего плохого нет. Если нравится - используйте его за основу. Для своих проектов и сайтов клиентов я всегда использую свою собственную тему, которую разрабатываю уже 2 года. После каждого выполненного проекта я добавляю в эту тему успешные и часто используемые решения, обычно это сниппеты CSS, JS, шаблоны разные функции и тд.

До свободного плавания я работал в питерских студиях, и делал проекты в диапазоне от 500 тыс до миллиона, поэтому привык иметь дело с хорошим дизайном и немного впитал в себя основные правила дизайна. Но как художник я пока никчемен, ибо многое понимаю как должно быть, но не могу нарисовать потому что не достаточно опыта в фотошопе.

В целом у вашего проекта неплохой дизайн. Конечно есть куча мелочей которые можно поправить, но я не считаю их принципиальными. Фавиконку разве что можно поставить: http://tools.dynamicdrive.com/favicon/

По настоящему важно - это создание комунити, а как это сделать, понятия не имею. У меня нету достаточного опыта чтобы сказать как это осуществить. Полно примеров когда сайты становятся успешными с совершенно убогим дизайном 95-х годов, или со стандартными шаблонными темами; и точно так-же полно примеров превосходно реализованных технически, с отличным дизайном проектов, но которые заброшены и ими никто не пользуется. То есть хороший дизайн еще не гарантия успеха проекта.

В каком-то смысле нужен грамотный маркетинг (пиар), правильные ментальные установки для потенциальных юзеров; четкая и ясная идея сайта и его миссия, его особенность - все это гораздо важнее дизайна, поэтому я уже не считаю дизайн принципиальной вещью.

petrovnn

если хотите критики - опубликуйте на друпал.ру в разделе "сайты на друпале" топик "мой первый сайт на друпале" - народ покритикует. Мне это не очень интересно. Моя задача была в том чтобы помочь вам преодолеть высокий порог - задачу эту я выполнил. Учите CSS3, рекомендую отличный справиочник htmlbook.ru - кстати тоже на друпале

petrovnn 23 Apr 2013

Друпал хорош тем что он заставляет правильно мыслить. И это самое главное. Как академическое, строгое образование. Потому, если вы перешли на друпал - вы уже на правильном пути. Просто делайте сайты, учите то, чего не понимаете, и все будет пучком. Книги, форумы, блоги, скринкасты, гугл. Все это я уже озвучивал

petrovnn
Ответить на вопрос
* Отвечать на вопросы могут только авторизованные пользователи,
пожалуйста войдите с помощью:
node/181/
qa/181/verstka-jquery-veb-dizayn-drupal
Ссылки
Обзорные статьи, интервью разработчиков и критика CMS Drupal
Joomla vs Drupal
Что лучше джумла или друпал? Мои мысли
на этот счет
Видео
Обучающие видео, интервью и промо-ролики Drupal
Сайты на друпале
«Образцовые» сайты
на друпале. Подборка крупных сайтов рунета.
Недостатки
Некоторые вещи
в друпале меня
напрягают
Рецепты
Учитесь друпалу
на примерах реальных сайтов
Книги
Drupal намного легче
и приятнее осваивать
по книгам
Приемущества
Друпал удобен разработчику
и выгоден клиенту
Может фреймворк?
Когда оправдано применять друпал,
а когда фреймворк?
Обзоры CMS
Когда оправдано использовать
другие CMS?