Сайт для тех кто хочет определиться
Блок "Популярные записи на главной"

Здравствуйте!

Хочу создать блок  "Популярные записи на главной". В моем случае, этот блок будет называться  "Популярные рецепты на Pazanda.ru". Например, вот так.

Возможно ли создать такой блок с помощью модуля views? Если да, то какие настройки прописать? Если нет возможности создать такой блок с помощью views, то как можно это сделать по другому?

Travel Central

не понял популярные по каким критериям? По рейтингу, по количеству просмотров, галочка "популярный рецепт" которую нажимает админ или модератор или еще что?

petrovnn 15 Apr 2013

Если есть возможность поставить рейтинговую систему например как GD Star Rating на вордпресс и на основе этого рейтинга вывести топ 6 популярных записей из типа контента Рецепты. Если нет модуля для рейтинга "Звездочки", то можно и по количеству просмотров.

Travel Central 15 Apr 2013

модуль fivestar (более популярный) или модуль rate (я им пользуюсь) он позволяет делать не только звездочки, но и стрелки вверх-вниз например как на сайте plugindetector.com или на bestmaps.ru (на странице места). Если уверены что вам нужны только звездочки, и менять формат голосования не будете - тогда берите fivestar.

petrovnn 15 Apr 2013

Если уверены что вам нужны только звездочки, и менять формат голосования не будете - тогда берите fivestar.

Главное на основе этого модуля было возможно вывести блок популярные рецепты на главной. Сейчас поставлю модуль fivestar.

Travel Central 15 Apr 2013

Оказалось, что к модулю fivestar нужно также установить модуль voting Api. Установила fivestar и voting Api и под типом контента Рецепты поставила рейтинг звездочек.

Теперь нужно на главной нужно вывести блок самых популярных рецептов на основе рейтинга  fivestar. Что советуете делать дальше?

Travel Central 15 Apr 2013

Системные ошибки: 

Требуется для Drupal (Используемые поля - смотрите Список полей) 

Модуль fivestar работает. На странице модулей в модуле Fivestar я прочитала такую запись:

Требуется для Drupal (Используемые поля - смотрите Список полей) . Перешла по ссылке Список полей, а там системная ошибка:

  • Notice: Undefined index: blog в функции _field_ui_bundle_admin_path() (строка 325 в файле /mysite.com/modules/field_ui/field_ui.module).
  • Notice: Undefined index: blog в функции field_ui_fields_list() (строка 35 в файле /mysite.com/modules/field_ui/field_ui.admin.inc).
  • Notice: Undefined index: comment_node_blog в функции _field_ui_bundle_admin_path() (строка 325 в файле /mysite.com/modules/field_ui/field_ui.module).
  • Notice: Undefined index: comment_node_blog в функции field_ui_fields_list() (строка 35 в файле /mysite.com/modules/field_ui/field_ui.admin.inc). 

Список полей сайта содержит все поля, которые были добавлены для любого объекта. Этот список позволяет быстро получить информацию о всех полях и перейти к правке нужного поля. 

 Что это такое и как его решить? Спасибо.

Кстати, попробовала через views и fivestar вывести блок, но блок отображает неправильно, сортировка неправильно получилось.

Travel Central 15 Apr 2013

Когда включаю модуль блог, то ошибка исчезает. Как отключаю, ошибка снова появляется на странице Список полей admin/reports/fields.

Раньше я включала этот модуль блог для изучения его функций и возможностей, но потом отключила. 

Travel Central 16 Apr 2013

Я нашла частичное решение этой проблеме тут. Причина ошибки оказалось в том, что когда вы включаете модуль Blog и отключаете его, то даже на чистом друпал отобразится эта ошибка. Но можно частично решить. Ошибка исчезнит если вы больше не включите модуль и отключите его. Проблема в модуле Blog либо в модуле field ui. 

Travel Central 16 Apr 2013

Если вы не против, давайте вернемся к вопросу настройки блока "Популярные рецепты". Пожалуйста, подскажите какие настройки прописать для views чтобы он показывал самые популярные записи на основе оценок модуля fivestar?

У меня сейчас данный блок отображает список записей которые получили оценку самыми последними. А мне нужно чтобы в этом блоке отображался список записей у которых рейтинг по fivestar больше всех.

Travel Central 16 Apr 2013

Здавствуйте! Вы тут?

Без вашей помощи не получается сделать блок "Популярные рецепты" с помощью модуля views и fivestar.

Мне сегодня привезли первую книгу Drupal 7 - Алексей Черных. Книга мне очень понравилась. Очень подробная и написано на понятном языке.

Travel Central 17 Apr 2013

Здравствуйте Николай! Вы тут? Вас уже несколько дней нет на сайте. У вас все хорошо? Очень нужен ваш совет. 

Travel Central 19 Apr 2013
Ответов: 2

Основная суть в том, чтобы к представлению добавить новую таблицу (в нашем случае таблицу fivestars, или таблицу Voting API).

Если вы знакомы с языком SQL, то знаете что существует объединение таблиц с помощью JOIN, INNER JOIN, LEFT JOIN и тд.

По сути Views это система составления SQL запросов с визуальным интерфейсом.

Если вы не можете вывести нужное вам поле, значит в таблице по которой вы хотите фильтровать нет этого поля в таблице физически.

Это я немного объяснил теорию.

Вам нужно добавить таблицу в разделе представления отношения (relationship) не знаю как должна называться эта таблица (никогда не работал с модулем fivestars) попробуйте методом научного тыка.

После добавления связи с нужной таблицей должно появиться нужное вам поле. Так следует поступать всегда, когда вам не доступны какие-то данные во Views.

petrovnn

Здравствуйте! Спасибо, что ответили. 

Я для relationship добавляла Содержимое: Vote results, но не знала, что нужно будет добавить еще других полей. Сейчас попробую добавить. Если у вас есть возможность, пожалуйста, посмотрите views Популярные рецепты. Может там я указала не правильные настройки?

Travel Central 19 Apr 2013

У меня к вам такой вопрос: Нужно ли в данном случае использовать Контекстные фильтры и Критерии фильтрации?

Travel Central 19 Apr 2013

Нужно ли в данном случае использовать Контекстные фильтры и Критерии фильтрации?

нет.

Вам нужно сделать всего две вещи: добавить таблицу в которой лежат голоса (отношения или relationships) и в разделе сортировка добавить поле "сортировать по голосам, или по рейтингу" или что-то подобное

petrovnn 20 Apr 2013

Вроде бы сделала все правильно, но блок сортирирует неправильно. Блок должен показать Average: 5 (3 votes) - Average: 4.3 (4 votes) - Average: 3.5 (4 votes), но показывает так:

Average: 4.3 (4 votes) - Average: 5 (3 votes) - Average: 3.5 (4 votes).

По идеи блок должен отображать первым рецепт у которого Average самый больший, а потом чуть меньше и так далее. 

Travel Central 20 Apr 2013

обращу еще внимание на то, что сортировка по рейтингу должна идти первой, а лучше все другие сортировки удалить.

Если не работает, значит поле для сортировки поставили не то, или присоединили не ту таблицу. Хотя по идее Averege должно быть то что вам нужно

petrovnn 20 Apr 2013

сортировка по рейтингу должна идти первой, а лучше все другие сортировки удалить.

Сортировка у меня идет так:

(Результаты голосования) AVG(Результаты голосования: Тип значения) (убыв.).

Все у меня там запуталось. Думаю, что пока эту задачу мне не решить. Я перебовала все варианты с views и fivestar, но результат неутешительный.

  А нет ли какого-либо модуля, который выводить блок самых популярный записей на основе средней оценки fivestar модуля?

Travel Central 20 Apr 2013

поищите в гугле. Я прошелся по ссылкам из поисковой выдачи по запросу drupal fivestars views popular sort - там есть чего почитать.

кроме того, поисковый запрос можно изменять, вместо popular например поставив rating

на крайняк можно попробовать вместо fivestars использовать модуль rate.

Еще, открою один секрет. У большинства сложных модулей есть файл README.txt, в котором обычно много полезного чтива на буржуйском. В общем мозг поломать придется еще не раз, раз уж вы выбрали тернистый путь изучения друпала  :)

petrovnn 20 Apr 2013

Прочитала десятки статей о views и fivestar. Во всех описывают как установить модуль и сделать рейтинг статей, но нет ни слова о том как с views вывести блок самых популярных статей.

Может даже самые профессионалы друпаллеры пока сами не знают решения этому вопросу? Я пробовала написать в двух англоязычных сайтах о друпал, но меня сразу забанили. Также написала в drupal.ru, там мне не ответили.

Кроме вас, уверена, никто мне не поможет. Почему-то в друпал сообществе бесплатно никто не хочет помочь, а на вордпресс было все по-другому.

Не буду торопить вас с ответом, так как понимаю, что у вас кроме меня есть и другие проблемы и работы. Но прошу вас как у вас будет свободное время, пожалуйста, посмотрите настройки views "Популярные рецепты" изнутри админки pazanda.ru. Этот блок очень важен в этом моем проекте. Если это было бы не важно, я могла бы просто махнуть рукой и удалить этот блок. 

В возможностях друпал я не сомневаюсь, так как поняла на реалных примерах. Если понять друпал изнутри, то с помощью его можно создать любой сайт любой сложности.

 

Travel Central 21 Apr 2013

можете дать ссылку на ваш топик на друпал.ру? Интересно посмотреть как оформили вопрос

И еще - на каких конкретно сайтах вас забанили?
может это произошло потому что вы дали ссылку на главную вашего сайта? Если так, то скорее всего забанили потому что сочли за спамера.

petrovnn 21 Apr 2013

На друпал.ру можете посмотреть все мои вопросы: http://www.drupal.ru/blog/90957

Меня забанили тут http://stackoverflow.com/questions/1416730/how-to-sort-a-view-using-drup...и тут: http://drupal.stackexchange.com/questions/8200/how-to-use-fivestar-as-so...

А также писала тут: http://drupal.org/node/1975802

В друпал.орг писала то же самое, что и на сайтах где меня забанили.

Travel Central 21 Apr 2013

стаковерфлоу это правильный ресурс. Странно что забанили. За ссылку? или может какие-то правила не выполнили? Там ресурс такой, как и википедия, они не любят когда новички лезут неразобравшись. Типа у них комунити, своя суб-культура и тд. Это я предполагаю. Сам там ни разу не писал, но постоянно в гугле нахожу решение своих вопросов по друпалу.

Что касается вашей проблемы - у вас было две ошибки:

  1. у вас были контекстные фильтры, хотя я ответил что они не нужны
    >Нужно ли в данном случае использовать Контекстные фильтры и Критерии фильтрации?
    я ответил что нет.
  2. поле сортировки у вас было не то которое нужно.

В вашем представлении я сделал второй дисплей - страницу. Для того чтобы вы сравнили мой дисплей и ваш, и осознали эти ошибки. То есть фактически вы были очень близки, только нужно было внимательнее понять мой ответ (по поводу контекстных фильтров), и не останавливаться в переборе нужного поля для сортировки. Можете посмотреть результат на странице /best

petrovnn 21 Apr 2013

Не знаю причину бана, но я писала на стаковерфлоу и в другом чтобы они посмотрели блок на главной странице. Я опубликовала также и ссылку на главную страницу где размещен блок.

Сейчас буду сравнивать ваш вариант и мой, и постараюсь понять логику. Спасибо.

Travel Central 21 Apr 2013

Задача решена. Ошибки свои я поняла. Желаемый результат достигнут.

Вам нужно опубликовать свою книгу о друпал. Уверена, что ваша книга станет бестселлером. Вы просто гений. Спасибо вам, учитель.

Travel Central 21 Apr 2013

я был рад вам помочь потому что увидел что вы добросовестно просидели в гугле несколько дней; написали куда смогли. То есть прикладывали усилия, и пытались понять самостоятельно а не ждали пока за вас кто-то сделает.

Забанили на стаковерфлоу скорее всего потому что вы задавали вопрос там, где нужно отвечать на другой вопрос другого. А это наводит хаос. Человек задает вопрос, а тут кто-то в коментах пишет другой вопрос, и что в этом случае должен делать юзер пришедший из гугла? Он увидит разные ответы на разные вопросы на одной странице - и это для него не будет хорошо. Вам нужно было по идее задать новый вопрос на этом сайте - тогда вас не забанили-бы (если я правильно понял ситуацию). 

Принцип контекстных фильтров я вижу вы не поняли. Ну это сложная штука. Имейте ввиду что рано или поздно придется почитать какой-нибудь сильный материал на тему контекстных фильтров, или посмотреть скринкаст.

Почему-то в друпал сообществе бесплатно никто не хочет помочь, а на вордпресс было все по-другому.

Это неправда хотя-бы потому что я вам помогаю. Кроме меня есть еще много людей, просто вы их не знаете и у вас нет их контактов.

Но в целом конечно, новичкам очень тяжело дается друпал по двум причинам: 

  1. все-таки друпал заметно сложнее ВП или джумлы
  2. друпалеры не очень приветливы к новичкам

А они не очень приветливы в свою очередь потому что видят как новичек не разобравшись в вопросе, не погуглив и не приложив достаточно усилий уже спрашивает на форуме, почему-то будучи увереным в том что ему должны ответить. А друпалеров раздражает это. Должно быть уважение к специалистам. Не можешь что-то сделать - расскажи что искал, читал, какие действия совершал, какими способами пытался решить и тд. 

И такое отношение отчасти переходит даже на людей которые в общем не виноваты и действуют адекватно. Когда из 10 новичков всего 1 адекватен - он подпадет под общий шаблон и ярлык "новичек", и даже к нему может быть не очень дружелюбное отношение. 

Например на меня тоже наехали на друпал.ру как наезжают на многих новичков, хотя я постарался добросовестно описать ситуацию и рассказать что делал. Но я не обиделся и переварил это. На форум я обращался крайне редко, в 95% случаев проблем мне удается их решать самому, найти решение в гугле. Сейчас мне даже больше помогает не друпал.ру, а Issue Tracker на drupal.org, и StackOverflow.

Честно говоря для матерых друпалеров на друпал.ру крайне мало полезной инфы, а для новичков это место не дружелюбное. Но так сложилось исторически что это остается основным ресурсом по друпалу для рунета.

Хотя если честно - даже став матерым друпалером, недавно я очень удивился когда при безобидном посте на д.ру на меня наехал модератор за то что я там что-то неправильно оформил. Тэги какие-то написал не туда что-ли. Это заставило меня все-же задуматься, так-ли хорошо комунити на друпал.ру как я думал. Вернее комунити там хорошее (я хорошо там знаю много активных юзеров), но такое модераторство  мне не приятно, и я стал отдаляться от этого ресурса.

Отчасти поэтому я решил создать свое собственное комунити, где будут другие правила.

Друпалеры это совсем другой мир. Вордпрессники и жумловоды для нас как другая галактика, их комунити работает совершенно по другим принципам. У друпала более высокий порог входа, но и одновременно эффект зависимости тоже сильнее чем у других систем. Потому как если человек в нем разобрался, и распробовал суть - он уже не захочет перелезать ни на какие другие CMS, если понял дзен друпала. А если не осилил высокий порог - ну значит не судьба.

petrovnn
Ответить на вопрос
* Отвечать на вопросы могут только авторизованные пользователи,
пожалуйста войдите с помощью:
node/175/
qa/175/blok-populyarnye-zapisi-na-glavnoy
Ссылки
Обзорные статьи, интервью разработчиков и критика CMS Drupal
Joomla vs Drupal
Что лучше джумла или друпал? Мои мысли
на этот счет
Видео
Обучающие видео, интервью и промо-ролики Drupal
Сайты на друпале
«Образцовые» сайты
на друпале. Подборка крупных сайтов рунета.
Недостатки
Некоторые вещи
в друпале меня
напрягают
Рецепты
Учитесь друпалу
на примерах реальных сайтов
Книги
Drupal намного легче
и приятнее осваивать
по книгам
Приемущества
Друпал удобен разработчику
и выгоден клиенту
Может фреймворк?
Когда оправдано применять друпал,
а когда фреймворк?
Обзоры CMS
Когда оправдано использовать
другие CMS?